О том, что челябинцам придется попрощаться с мечтой, бизнесмен Сергей Вайнштейн рассказал в интервью 74.ru. Как оказалось, строить аквапарк в районе АМЗ невыгодно и экономически неэффективно. Несмотря на желание жителей области получить развлекательный объект, застройщик, оценив все плюсы и минусы, понял, что проект возможен только, если будет большой госзаказ на посетителей.
Окупаемость, по мнению Сергея Вайнштейна, — 15 лет. Бизнесмен назвал этот срок нерабочим. Кроме того, поддержка от властей предполагалась минимальной: зеленый коридор при прохождении документации, и на этом все.
Сейчас застройщик разрабатывает проект планировки территории. Строить жилье начнут во второй половине 2022 года, в планах — возвести 150-200 тысяч квадратных метров жилья.
Стоит отметить, что депутат Олег Колесников в это же время начал строительство аквапарка на улице Братьев Кашириных, на площадке рядом с ареной «Трактор». Первые сваи уже вбиты. По планам, водно-развлекательный комплекс появится уже к весне 2023 года.