пришлите новость

Град санкций и занавес. Что нас ждет в связи с событиями на Украине?

20:46, 01 марта 2022

Экономисты рассказали, поздно ли покупать гречку и насколько страшна происходящая ситуация

Град санкций и занавес. Что нас ждет в связи с событиями на Украине?
Фото: akolenkov.ru
24 февраля началась спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин ранее заявлял, что речи об оккупации не идет. А Минобороны пояснило, что «Россия не начинала военные действия. Россия их завершает», ссылаясь на то, что войну Украина развязала на Донбассе в 2014 году. В ответ западные страны стали комплексно вводить самые жесткие санкции. В настоящий момент они больше напоминают железный занавес и пугают наших жителей. «Пруфы» поговорили с экспертами и проанализировали, как спецоперация сказалась на экономике в целом и на жизни простых граждан в частности.

 Какие виды санкций мы получили?

  • Персональные санкции введены на первых лиц страны, президента Владимира Путина, его окружение, в том числе министра обороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Лаврова, депутатов Госдумы, а также против некоторых олигархов.

  • Экономические – санкции против российских банков, частичная блокировка платежной системы SWIFT.

  • Технологические – санкции на автомобилестроение, поставку новых и запчасти приобретенных авто, лизинг самолетов, высокотехнологичного оборудования. Отдельно стоит отметить, что такие санкции принял Тайвань. Если под давлением США их примут Сингапур и Таиланд, то в России может рухнуть рынок электроники.

  • Комплексной санкцией можно назвать запрет полетов российских авиакомпаний над Европой и аналогичный ответ России. Стороны здесь не просто теряют средства от транзита, но страдают и конкретные люди.

  • Развлекательные – санкции на показ фильмов, ограничения для спортсменов выступать под родным флагом.

Всеволод Спивак, экономист:

– Что происходит с санкциями. Настолько все плохо?

– Глубина истерии в России и на Западе превосходит все предыдущие проблемы, и каждый день мы видим новые уровни чего-то непонятного. То есть Sony и Disney отказались показывать у нас фильмы. Кажется, что в попытке давить Запад переходит границы рациональности. Заморозка золотовалютных резервов – это выстрел в ногу для Европы, ведь мы ответили аналогичными санкциями на большую сумму. К примеру, Путин запретил операции с ценными бумагами нерезидентам. Это означает, что нерезиденты не смогут избавиться от наших акций и облигаций, которые теперь фактически заморожены. Также подписан указ, по которому отменяются выплаты дивидендов нерезидентам, – это миллиарды долларов, и они тоже заморожены. В совокупности в России оказалось больше замороженных денег, чем в Европе. Суммарная стоимость активов, которые могут быть заморожены решением Правительства РФ, превышают стоимость той части резервов, что замораживается Западом.

– Кажется, что у нас уже железный занавес, как в СССР?

– Пока еще нет. Интернет работает, Telegram работает. За границу пока разрешено выезжать, мы читаем свободно западные СМИ. Блокировка Facebook пока формальна. От занавеса далеко, но кажется, все возможно.

– Что нам делать?

– Курс доллара отыграл панический страх и уже довольно сильно завышен по отношению к его адекватной стоимости. Если уйдут политические риски, курс доллара может упасть на 25–30 рублей. С другой стороны, предсказывать, что будет в экономике при том, что доминирующее воздействие на нее оказывает политика, очень тяжело. Если спецоперация затянется на две недели, все прогнозы слетят. Но пока у нас положительное сальдо торгового баланса, и оно только укрепляется. Выросли цены на металл, газ, нефть. Понятно, что у нас будут перебои с поставками на Запад металлов, нефти, и нам придется, возможно, платить посредникам. Но при той стоимости нефти, которая есть, сальдо торгового баланса у нас положительное. Если нестабильная ситуация на Украине продолжится, это сальдо мало что будет значить, потому что нам надо будет спонсировать и спецоперацию, и жизнь в ЛДНР, а это бешеные деньги, и куда сорвется наша экономика, сказать тяжело. Обычно экономики в таком случае подвержены гиперинфляции.

– То есть вырастут цены на продукты и товары, а зарплаты нет?

– Скажем так, да. Зарплата тоже может расти, но темпами ниже, чем товары. Если не будут проведены меры по сдерживанию гиперинфляции.

– Если введут санкции на нефть, что будет с нами, с «Роснефтью», в том числе и «Башнефтью»?

– Сложно сказать, что будет. Однозначно, вырастет цена на посреднические услуги при продаже нефти. Для нас это будут означать отклонения между тем, что мы получаем реально за продажу, и биржевым курсом нефти. Вся эта дельта (разница между реальной и формальной ценой) уйдет на посредников. Пока при том курсе нефти, что есть, мы можем себе позволить посредников. Мне кажется, что как Иран, нас не заблокируют. Возможно, нефть у нас будет выкупать Китай в два раза дешевле, но это мои предположения. Причем нельзя сказать, что санкций на нефть еще нет. Уже сейчас крупные зарубежные банки отказываются проводить платежи, и стоимость фрахта (стоимость найма судов) для России выросла кратно. По большому счету часть нашей нефти уже под неформальными санкциями, с ней тяжелее работать, чем с нефтью других стран. Нам приходится давать скидки, чтобы ее продавать.

– Если наши золотовалютные резервы заморозит Запад, мы совсем обнищаем?

– Нет. Теоретически заморозка приведет к тому, что Центробанку будет тяжелее поддерживать курс национальной валюты. В странах Европы, США, Японии хранится от 40 до 60% наших резервов. Но даже после возможной заморозки резерв* остается достаточно большим и не сравним с кризисом 1998 года. Там резерва кратно было меньше. Я думаю, мы много лет готовились к этому – в том числе и в ущерб экономическому росту. И благодаря накоплениям, можем быть относительно спокойны. Однако ранее золотовалютные резервы страны Запада замораживали таким странам, как Венесуэла и Иран. Видимо, мы тоже можем попасть в этот список.

– Блокировка SWIFT (электронный документооборот, с помощью которого совершается оплата сделок) как скажется на нас?

– Пока SWIFT блокируют частично – это профанация. Если же будет полная блокировка – это будет неприятная история, но не смертельная. Какое-то время будут проблемы с поставками товаров за границу, потому что непонятно, как проводить проводки. Но разобраться в этом – вопрос времени.

– То есть SWIFT не связана с нашими гражданскими картами Mastercard и Visa – они не заблокируются?

– Mastercard** уже осложняет платежи по картам. Но это не большая проблема. Внутри страны есть система МИР, которая достаточно надежно работает. А при выезде за рубеж, будем с наличкой ездить пока.

Рустем Шайахметов, экономист:

– Что будет с экономикой? Стоит ли паниковать?

– Когда украли лошадь, поздно закрывать конюшню. Паника уже произошла, как мне видится, поздно уже что-то делать. Курс рубля упал, и это факт, но что дальше – неизвестно. Вполне вероятно, он частично вернет свои позиции, так как основные источники поступления валюты у нас сохранились. Увеличение ставок Центробанка до 20% ужесточает возможность получения кредитов. Но, скажем честно, у нас не так много инвестиционных проектов. К этому добавим и пандемийное время, и санкции, которые уже были введены в связи с Крымом, – объем внешних инвестиций сокращался многие годы. На международных рынках мы сильно ограничены, а внутренний спрос не растет. А скорее, он снизится как на обыденные товары, так и на жилищное строительство. Экономика в ближайшей перспективе расти не будет, а скорее всего, будет стагнировать. Проекты, которые было возможно свернуть, будут сворачиваться.

– Не останемся ли мы без импортной продукции из-за занавеса? На конях, как говорится.

– На конях мы не останемся. Санкции значительно повышают стоимость импорта для россиян. Произойдет резкое сокращение западных товаров на нашем рынке, но есть Китай, Индия, Турция. По цене вопроса все будет зависеть от курса рубля и доллара. Пока ценники переписываются с перманентной неопределенностью. Лично я не считаю, что, если сейчас мы все потратим на гречку, это что-то изменит. Тем более что у нас достаточно продуктов – ту же гречку, ячмень, зерно мы производим сами и экспортируем за границу. «Тариться» я бы не стал, потому что повышение цены уже произошло, а дальше будет повышение всего, в том числе, вероятно, повысят и зарплату. Я считаю, что возможности экономики для этого есть. Надо понимать, что с учетом инфляционных процессов деньги, которые есть сейчас, – это совершенно другие деньги, что будут через полгода. Рубль дешевеет, но не все растет в цене, иногда снижается. Если гречка сейчас стоит 80 рублей, и если через полгода будет стоить 80 рублей, значит, она стала дешевле. Источники валюты у нас есть. Продажа 80% валютной выручки, которую правительство обязало продавать экспортёров, это достаточно высокие значения, чтобы держать курс рубля относительно стабильно.

– А если будут сельхозсанкции на семена?

– Я не думаю, что они будут их вводить. Те же семена мы можем закупать не только в Европе. Рынок их большой. Без семян мы не останемся.

– Какова вероятность, что будет железный занавес?

– Железный занавес уже есть. Потому что в Европу и многие другие страны мы уже летать не можем. Речь сейчас идет о том, когда будет сниматься занавес, через 3 месяца или 30 лет. Если Россия добьётся соглашений с Украиной, то это не обязательно будет значить конец истории. Потому что Украина – это страна, которая может подписать что угодно, не собираясь этого выполнять. Поэтому можно сказать, что железного занавеса не будет, если достигнутые соглашения устроят Украину, Россию, Запад и будут выполняться всеми сторонами. Это касается и санкционного режима. Но когда это произойдет, неизвестно. 

* На 1 февраля из $630,2 млрд золотовалютных резервов $132,3 млрд приходилось на золото (оно хранится на территории России). Еще $29,3 млрд – это счета в СДР (специальные права заимствования, резервное платежное средство Международным валютным фондом) и в резервах МВФ. Основная часть резервов приходилась на иностранную валюту и иностранные ценные бумаги.

** Mastercard и Visa работают по системе SWIFT. В то время как Китай работает в системе PayPal. В России создана система МИР, которая пока работает внутри страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное