пришлите новость

Они боятся бедного населения? Экономисты из Уфы объяснили массовый исход западных компаний

15:32, 10 марта 2022

Одной из причин бегства зарубежных компаний из страны эксперты считают страх потерять прибыль

Они боятся бедного населения? Экономисты из Уфы объяснили массовый исход западных компаний

В связи с обострённой ситуацией на Украине в отношении России вводится беспрецедентное количество экономических санкций. Целый ряд западных компаний сообщил о прекращении своей деятельности в России. ИКЕА, «Макдоналдс», KFC, Pizza Hut, Starbucks и Coca-Cola, L'Oreal и многие другие – только часть тех, кто заявил о санкциях.

Почему это происходит? Пруфы.рф поговорили с экспертами-экономистами. 

Рустем Шайахметов, экономист:

– Как известно, многие западные компании уходят с российского рынка. Что вы думаете по этому поводу? Какие прогнозы?

– Начнём с того, что есть чисто прагматические моменты. Экономический кризис, который стремительными темпами проявляется в России, значительно сужает покупательскую способность населения, которая уже подточена пандемией. И потому сокращение присутствия иностранных компаний вполне закономерно. Экономическая целесообразность предполагает, что если присутствие на рынке становится убыточным, то необходимо фиксировать убыток и переводить свои активы в более выгодные локации. Экономическая ситуация ухудшится хотя бы потому, что много граждан останутся без работы. Россию, как многие полагают, ожидает ухудшение качества жизни.

– Можно ли говорить о том, что западные компании, покинувшие российский рынок, приняли решение под политическим давлением?

– Да, они действительно вынуждены учитывать общественное и политическое мнение, которое максимально агрессивно по отношению к России. Надо признавать то, что для большинства мировых компаний Россия не формирует доходы, являющиеся критичными для их развития. Поэтому они могут без нас обойтись. Однако уход с российского рынка спровоцирован в большинстве своём из-за грядущей убыточности их бизнеса, а также это является рекламной акцией, которой они подчёркивают свою лояльность к западной публике, и этим монетизируется их уход из России. Бесплатная, но «громкая реклама» ориентированная на Запад. Бизнес в первую очередь заинтересован в увеличении доходов, а российский рынок уже сейчас испытывает огромные экономические трудности. Может оказаться, что, сохраняя свой бизнес в России, компании могут потерять значительно больше на Западе. Они выбирают «меньшее зло», значительно влияющее на уровень их доходов. На сегодняшний день им выгоднее отказаться от бизнеса в России. По крайней мере, до окончания военных действий на Украине.

– После оттока западных компаний многие сегменты рынка потеряют своих бизнес-гигантов. На ваш взгляд, есть ли вероятность того, что на место ушедших компаний придут новые? Например, в лице Китая.

– Это не только возможно. Это и будет. Рынок не терпит пустоты. Но не все вещи можно заменить. На примере Microsoft Office. На этой почве может возникнуть ряд проблем.

Всеволод Спивак, экономист:

– На ваш взгляд, что является причиной оттока западных компаний из России?

– Я вижу несколько причин. Одни иностранные компании не понимают, как в дальнейшем конвертировать курс рубля. Другие западные корпорации подвержены политическому давлению, из-за чего они и сокращают свои операции и деятельность в России.

– Можно ли предположить, что иностранные компании испугались потери дохода?

– Я не считаю, что потеря дохода является основным движущим фактором их выхода из России. На мой взгляд, их уход обусловлен такими моментами, как страх потери своего имиджа, политическое и общественное давление, логистические и валютные риски, и в целом непонятная регуляторная система.

– Как вы думаете, в дальнейшем произойдёт замещение опустевших сегментов рынка новыми компаниями?

– Китай, безусловно, будет замещать часть уходящих компаний. Для меня очевидно, что на рынке автозапчастей в России будут преобладать автозапчасти из Китая.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное