Россияне начали экономить на походах в кафе и отпуске. В качестве основной причины экономии 61% респондентов назвали рост цен. К такому выводу пришли исследователи сервиса «Зарплата.ру», пишет ТАСС.
Помимо роста цен россиян на экономию побудили и другие причины. Так, 16% опрошенных сообщили о том, что экономят из-за боязни нестабильной ситуации, а сэкономленные средства они стараются накапливать. Еще 8% опрошенных заявили, что в настоящее время столкнулись с финансовыми трудностями, 6% рассказали о проблемах с заработной плато, 5% пожаловались на проблемы с работой.
На фоне этих причин 13% респондентов сообщили, что стали экономить на отпуске. Еще 12% рассказали, что экономят на походах в рестораны и кафе, 9% начали экономить на продуктах. Помимо этого россияне также снизили траты на одежду, обувь и салоны красоты (7%), технике (2%) и мебели (3%).
При этом отмечается, что траты на алкоголь в РФ ограничивают меньше всего. Об экономии на алкоголь заявили только 1% опрошенных.