пришлите новость

Дошутились: челябинский «Трактор» прервал победную серию «Йокерита»

10:48, 05 октября 2021

«Шуты» не проигрывали на протяжении одиннадцати матчей

«Черно-белые» провели второй матч домашней серии. Соперник – финский «Йокерит». Встреча прошла на ледовой арене «Трактор» имени Валерия Белоусова. Хоккейный клуб «Трактор» поддержал проект «#Доброшрифт» в честь Всемирного дня поддержки людей с церебральным параличом. Хоккеисты вышли на лед в специальных джерси.

В прошлой встрече «Трактор» с большим трудом одержал победу над «Авангардом» - 4:3. После двух поражений на старте сезона «Йокерит» только побеждает. Удачная серия финнов составляет уже 11 матчей. Также стоит заметить, что «черно-белые» в последний раз дома обыгрывали «шутов» в 2015 году.

«Трактор» начал матч с атакующих действий в чужой зоне. Это принесло положительный результат: на 2-й минуте Никита Тертышный с пятака добил шайбу в створ – 1:0! Финны были спокойны и всячески пытались угрожать владениям Романа Вилла. Длительное время команды действовали на равных. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот. В концовке периода хрупкое равновесие нарушило удаление Ильи Карпухина. Финны большинством не воспользовались.

«Черно-белые» активно начали второй период. На 23-й минуте подопечные Анвара Гатиятулина удвоили преимущество: Егор Фатеев отдал передачу из-за ворот на Марселя Шолохова, и тот с «пятака» попал в ближний угол – 2:0! После пропущенной шайбы «шуты» перехватили инициативу, и на «экваторе» матча «размочили» счет: Никлас Енсен зарядил с левого фланга и поразил створ – 2:1! «Шуты» взбодрились и на долгое время «заперли» челябинцев в чужой зоне. Оборона «Трактора» выдержала атакующий порыв соперника.

«Иногда так получается. Сегодня была очень равная игра. Думаю, свои моменты мы не использовали, и вратарь соперника действовал великолепно. В среду у нас следующая игра»,  — сказал Лаури Марьямяки, главный тренер ХК «Йокерит».

Третий период начался с преимущества «черно-белых». Перед подопечными Анвара Гатиятулина стояла задача — забросить еще одну шайбу и спокойно заканчивать матч. Однако она не оказалась выполнена. На 45-й минуте «шуты» сравняли счет: Джордан Шрёдер прострелил со средней дистанции и попал в «девятку» - 2:2! Вскоре «шутам» представилась возможность выйти вперед, реализовав большинство. Опасных моментов в формате «пять на четыре» гости создать не смогли. «Трактор» пытался действовать в одном ритме с соперником. В концовке основного времени челябинцы организовали контратаку: Тему Пулккинен зарядил с левого фланга – Янне Ювонен забрал каучуковый снаряд в ловушку.

В овертайме «Йокерит» выглядел увереннее хозяев площадки. Шикарная возможность была отличиться в концовке: Брайан О’Нилл прострелил с левого фланга и попал в штангу. В серии буллитов всё было нервно. Спорный эпизод возник после броска Калле Коссилы. Арбитры после видеопросмотра вынесли вердикт – шайба пересекла линию ворот, гол. Вскоре Томаш Гика переиграл Янне Ювонена и принес победу своей команде.

Окончательный счет – 3:2! «Трактор» спустя шесть лет выиграл у «Йокерита» на домашней площадке.

«Готовились к игре с «Йокеритом», всегда с ними тяжелые матчи, особенно домашние. Хотелось победить, рады, что нам это удалось. По встрече – неплохо провели первый период, во втором немного отклонились от игрового задания, стали переигрывать смены, соперник стал больше контролировать шайбу. Потратили очень много сил при игре у себя в зоне. Тем не менее, сыграли самоотверженно. В третьем периоде добавили в движении, создали несколько моментов, но не сумели их реализовать. Одержали победу, чему очень рады. Еще раз хотел бы поблагодарить наших болельщиков, нам важна их поддержка», — прокомментировал игру главный тренер ХК «Трактор» Анвар Гатиятулин.

Стоит отметить, следующие матчи «черно-белые» проведут на Дальнем Востоке против «Амура» и «Адмирала».

Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.