пришлите новость

Бесплатный интернет, блокировка SIM-карт и обсуждение закона о QR-кодах. Что нового ожидает россиян с 1 декабря 2021 года?

08:00, 28 ноября 2021

Главные изменения в законодательстве, которые начнут действовать с начала нового месяца

Бесплатный интернет, блокировка SIM-карт и обсуждение закона о QR-кодах. Что нового ожидает россиян с 1 декабря 2021 года?

Отключение корпоративных SIM-карт

Корпоративные номера операторов мобильной связи, данные о которых их владельцы не внесли в Единую систему идентификации и авторизации портала госуслуг, заблокируют с 1 декабря. Предприниматели, предоставляющие сотрудникам корпоративную сотовую связь, должны успеть подать сведения о конечных пользователях SIM-карт в ЕСИА до 30 ноября (согласно поправкам к закону «О связи», регулирующих оборот «серых» сим-карт).  

Пока что российские компании подтвердили SIM-карты только 13,3 млн сотрудников. Всего под блокировку могут попасть более 16 млн корпоративных мобильных номеров. 

Бесплатный доступ к сайтам

Операторов связи обязали предоставить пользователям их услуг бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам с 1 декабря. Всего в перечне числится 371 ресурс, включая официальные сайты госорганов, органов местного самоуправления и портал госуслуг. 

Также в список включили социальные сети, интернет-магазины, сервисы поиска и новостные агрегаторы.

Блокировка сайтов финансовых мошенников

С 1 декабря вступает в силу федеральный закон о запрете на публикацию в интернете нежелательной информации, который позволит во внесудебном порядке заблокировать сайты финансовых мошенников. Решение о блокировке примет Генпрокуратура, основываясь на обращении уполномоченных сотрудников Банка России и его руководителей.

Обсуждение закона о QR-кодах

В середине декабря Госдума намерена рассмотреть в первом чтении законопроекты об обязательном введении во всех регионах России QR-кодов о прививке от коронавируса в общественных местах и транспорте. Проекты поправок об использовании QR-кодов правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Предполагается, что мера не затронет аптеки, продуктовые магазины и магазины с товарами первой необходимости.

Реформа оплаты труда врачей

Минздрав РФ разработал проект, предлагающий новые условия оплаты труда врачей, среднего и младшего медперсонала для уменьшения дисбаланса в зарплатах медиков в разных регионах. Эксперимент начнется 1 декабря в семи российских регионах (Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская и Тамбовская области, Якутия и Севастополь). 

При успешной реализации проекта авторы инициативы рассчитывают, что зарплаты медиков могут увеличиться от 2 до 78%. Далее пилотный проект намерены распространить на все российские регионы — планируется создать отраслевую систему оплаты труда для государственных медицинских учреждений. 

Защита накоплений НПФ

С 8 декабря начнет действовать «Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих негосударственные пенсионные фонды». Согласно этому стандарту, негосударственные пенсионные фонды обязаны обеспечить фиксацию телефонных переговоров, голосовых сообщений, смс-сообщений, сообщений по электронной почте и их хранение в течение двух лет. 

Благодаря нововведению будет легче бороться с плохой защищенностью накоплений — в случае банкротства или ликвидации НПФ человек мог их полностью лишиться.

Новые требования к электронным госуслугам

Пользователю при обращении на портал госуслуг предложат ответить на несколько вопросов, чтобы определить, какой вариант госуслуги подойдет в его конкретной ситуации.

Автоматизация банковских реквизитов для социальных выплат

С 1 декабря начнет действовать постановление правительства РФ по использованию реквизитов банковских счетов россиян для зачисления социальных выплат. Такое решение упростит назначение выплат — их будут предоставлять автоматически без заявлений граждан. 

Органы власти, которые назначают меры социальной поддержки, получат реквизиты счетов граждан из Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Сведения поступят в ЕГИССО, если гражданин даст соответствующее разрешение в личном кабинете на портале госуслуг.

Повышение пенсий

Индексация коснется работающих пенсионеров, которые уволились в августе 2021 года. Пенсии будут пересчитаны с учетом пропущенных индексаций (в том числе за месяцы после увольнения). Подавать заявление для этого не нужно. 

Автоматический пересчет пенсии ожидает пенсионеров, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Они получат вторую фиксированную сумму (6000 рублей) в двойном размере. Прибавка к пенсии ожидает и тех пенсионеров, которые подавали соответствующие заявления на перерасчет.

В гостиницы — только по QR-коду

С 1 декабря в Башкирии заселиться в отели и гостиницы можно будет только при наличии сертификата о вакцинации против COVID-19, справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе или о наличии медицинских противопоказаний к прививке вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное